Ежедневные архивы: 13.03.2020

«Духовных книг божественный родник» духовный час при детской библиотеке г.Ядрин

13 марта 2020 года в Ядринской детской библиотеке с обучающимися 9 «Б» класса Гимназии № 1 (преподаватель Волкова Р.В.), посещающими клуб по интересам «Вечные истины» при детской библиотеке, состоялся духовный час «Духовных книг божественный родник».

С приветственным словом к детям обратился настоятель Алексеевского храма г.Ядрин, священник Николай Забегаев. Он рассказал ребятам о значении православной книги в духовно-нравственном воспитании человека, о том, какой след в душе человека может оставить духовное слово и познакомил с Новым и Ветхим заветами Библии. В заключение своей речи рекомендовал больше читать, так как книга – это душа, которая обогреет и поможет.

Представленная книжная выставка «Живой родник Православия» познакомила ребят с православной литературой из фонда детской библиотеки и книгами, переданными в дар настоятелем Свято-Троицкой церкви протоиереем Сергием Черновым.

«Живое слово мудрости духовной» православный час с настоятелем Свято-Троицкого собора г. Ядрин протоиереем Сергием Черновым

12 марта 2020 года к  дню православной книги в  Центральной библиотеке  г.Ядрин прошла встреча студентов Ядринского агротехнического техникума с благочинным 5 благочинного округа, настоятелем Свято-Троицкого собора г. Ядрин протоиереем  Сергием Черновым. В ходе православного часа «Живое слово мудрости духовной» присутствующие вспомнили историю русского книгопечатания, говорили о русских писателях, о духовности в литературной классике.

Большой интерес у молодёжи вызвало выступление отца Сергия. В ходе беседы было рассказано о значении православной литературы, которая позволяет людям пересмотреть свои жизненные приоритеты, понять, что составляет основу христианской жизни. Ребята проявили интерес к рассказу священнослужителя, задавали много интересующих их вопросов.

К этой дате в читальном зале библиотекари оформили книжную выставку «Свет под книжной обложкой». Её разделы: «Православная духовная культура», «Русские святые», «Азбука христианина» — предоставили возможность познакомиться с Книгой книг — Библией, первой печатной книгой «Апостол», текстами «Жития протопопа Аввакума» — первым автобиографическим произведением, напечатанном в редком издании — серии книг «Памятники литературы древней Руси», православными журналами и периодическими изданиями. Каждый пришедший в этот день в библиотеку смог открыть для себя чтото новое, нашёл ответы на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат в себе «сердцу полезное слово».

«Свет под книжной обложкой» книжная выставка ко Дню православной книги

В читальном зале Ядринской центральной библиотеки открылась  православная книжная выставка  ко Дню Православной книги «Свет под книжной обложкой», которая позволяет посетителям задуматься о будущем, определиться с выбором жизненного пути, поставить новые цели и задачи.

Выставка состоит из трех тематических разделов.

В разделе «Православная духовная культура» представлены книги об истории и основах православия, духовной культуре чувашского народа.

В разделе «Русские святые» собраны книги о православных святых, об их жизни и подвигах: о житии Серафима Саровского, Сергия Радонежского, о просветителях славян — святых братьях Кирилле и Мефодии, о святых чувашской земли, православных храмах.

В третьем разделе «Азбука христианина» пользователи познакомятся с книгами, рассказывающими о вере и благочестии, о христианском браке, получат наставления священнослужителей по разным интересующим вопросам. Здесь же представлены художественные произведения по православию.