Благочинный округа сослужил митрополиту Чебоксарскому и Чувашскому Савватию в день архиерейской хиротонии

30 января 2024 года в день памяти преподобного Антония Великого (356), в день архиерейской хиротонии главы Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейшего Савватия, митрополита Чебоксарского и Чувашского, в Введенском кафедральном соборе г.Чебоксары была отслужена соборная праздничная Божественная литургия.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Беловожский ; старейший клирик Чебоксарской епархии настоятель храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы села Альгешево Чебоксарского муниципального округа митрофорный протоиерей  Валерий Андреев; секретарь Чебоксарской епархии, благочинный городского округа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары иеромонах Иов (Маркелов), благочинный V округа настоятель Свято-Троицкого собора г.Ядрин протоиерей Сергий Чернов , настоятели и наместники обителей епархии, благочинные церковных округов, клирики кафедрального собора, настоятели городских храмов и священнослужители Чебоксарско-Чувашской  епархии.

По заамвонной молитве было совершено славление преподобному Антонию Великому.

По окончании Литургии правящему архиерею было провозглашено многолетие.

По завершении богослужения с днем архиерейской хиротонии митрополита Савватия поздравил епископ Стефан.  Затем секретарь епархиального управления иеромонах Иов (Маркелов) зачитал поздравительный адрес Высокопреосвященнейшему митрополиту Савватию от лица клира, монашествующих и всех верных чад Чебоксарско-Чувашской епархии.
От лица прихожан и клириков кафедрального собора с поздравлением обратился ключарь кафедрального собора протоиерей Вениамин Пегасов.

В ответном  слове Высокопреосвященнейший Владыка поблагодарил Преосвященного владыку, духовенство и паству за теплые слова и поздравления, поделился воспоминаниями о дне архиерейской хиртонии пошедшем 19 лет назад в храме Христа Спасителя в Москве и благословил каждого пришедшего на богослужение.