Торжества престольного праздника в Свято-Троицком соборе г.Ядрин

20 июня 2021 года в день праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), глава Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейший Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский, совершил Божественную литургию и Вечерню Святой Пятидесятницы с коленопреклонными молитвами в Свято-Троицком соборе г. Ядрин.

За богослужением престольного праздника собора, Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Чебоксарско-Чувашской епархии настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары иеромонах Иов (Маркелов),  благочинный V-го благочиннического округа, настоятель Свято-Троицкого собора г. Ядрин протоиерей Сергий Чернов  и настоятель храма подворья Свято-Троицкого монастыря г. Чебоксары в с. Малое Чурашево Ядринского района игумен Тихон (Першев). Диаконский чин возглавил диакон Евгений Поляков.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия» и «во время распространения вредоносного поветрия».

Богослужебные песнопения исполнил хоровой коллектив выпускников Московских духовных школ- хранителей певческой традиций Троице-Сергиевой лавры и архимандрита Матфея (Мормыля) — регент Лука Масленников.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Чернов.

По отпусте Литургии были совершена Великая вечерня. На мирной ектении диакон произнес особые прошения о призывании Святого Духа. По входе и возглашения великого прокимна митрополит Савватий совершил чтение коленопреклоненных молитв на славянском и чувашском языках. По завершении вечерни был совершен крестный ход и возглашены уставныя многолетия.

По окончании богослужения настоятель собора протоиерей Сергий обратился с приветственным словом к митрополиту Савватию и преподнес заздравную просфору и владыку поздравили вопитаники Воскресной школы храма.

В ответном слове митрополит Савватий выразил благодарность приглашеному хору из Сергиева Посада и признательность благотворителям храма и вручил награды Чебоксарской епархии.  Во внимание к благотворительным многолетним трудам по восстановлению и благоукрашению Свято-Троицкого собора президент международной компании APL Куликов С.С.  награжден медалью св. мученика Авраамия Болгарского I степени. Во внимание к многолетним трудам  на благо Святой Церкви на приходе Свято-Троицкого собора Валентин Олегович Тарасов награжден медалью св.Авраамия Болгарского III степени.

В завершении Его Высокопреосвященство поблагодарил отца настоятеля за труды по окормлению прихода, поздравил с престольным праздником храма  всех собравшихся на богослужение  и преподал каждому Архипастырское благословение.

информация с сайта Чебоксарской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *