Освящение Поклонного Креста в селе Балдаево Ядринского района

14 августа 2020 года  в день праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в селе Балдаево Ядринского района, состоялась установка и овящение Поклонного Креста.

Чин освящения совершил благочинный округа настоятель Свято-Троицкого собора г.Ядрин протоиерей Сергий Чернов в сослужении настоятеля храма Вознесения Господня села Балдаево протоиерея Владимира Гришина.

На чине освящения присутствовали и молились местные жители.

Крест изготовлен и установлен при въезде в село по просьбе местных жителей.

По завершению молебна и чина освящения Креста протоиерей Сергий Черновобратился к собравшимся селянам с пастырским словом, в котором рассказал  о значении Крестного Знамения для каждого православного христианина.

Традиция устанавливать Поклонные Кресты берет начало в глубокой древности. На Руси Поклонные Кресты ставили на особых памятных местах, на перекрёстках дорог, неподалеку от деревень, сел и городов, что бы, отправляясь в путь или входя в селение, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Обет поставить поклонный крест могли дать всем селом, например, по случаю Небесного заступничества при эпидемиях, падеже скота, засухи. Кресты ставили также в честь почитаемых в данной местности святых, церковных праздников, знаменательных событий в жизни страны и селенья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *