Освящение колоколов для храма в честь святителя Николая в с.Чиганары

10 сентября 2018 года состоялось освящение колоколов для храма в честь  святителя Николая в с.Чиганары Ядринского района.

Молебное пение и освящение колоколов, по благословению Главы Чувашской митрополии митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы совершил благочинный округа настоятель Свято-Троицкого собора г.Ядрин протоиерей Сергий Чернов.

На освящении колоколов присутствовали настоятель строящегося храма протоиерей Владимир Гришин, прихожане храма и местные жители.

После чина освящения отец благочинный поздравил всех собравшихся с этим радостным событием для села.

В этот же день, после прибытия подъемного крана, колокола были подняты на колокольню, где они заняли свое постоянное место.

Колокола имеют значительную роль в церковной жизни. В древности благочестивые христиане именовали перезвон церковных колоколов «гласом Божиим».

Колокольный звон таинственным образом воздействует на душу человека, преображая и мысли, и чувства, и волю, очищая и настраивая на молитвенное общение с Создателем. Значение колокольного звона для православного человека не передать в двух словах. Это и призыв в храм на богослужение и возвещение о особенных его моментах, это и праздничный ликующий перезвон, разливающийся по округе духовной радостью, и обращение к спящей душе с призывом пробудиться, и многое, многое другое. И наш храм обретает этот удивительный и прекрасный, неземной глас. И каждый раз со звучанием освященных сегодня колоколов будут возноситься к Богу молитвы за всех тех, кто жертвовал, кто помогал, чем мог и кто молился о благом деле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *